第172章 。双休八千(1/2)

天才一秒记住本站地址:[笔趣阁ok]
https://www.bqgok.net最快更新!无广告!

饺子档口成本、利润与员工薪酬测算

一、成本分析

1. 固定成本:

? 档口租金每月 8500 元。

? 卫生费每月 500 元。

? 员工薪酬:雇佣两名长期员工,底薪每人每月 5000 元,共 元;租房补贴每人每月 1000 元,共 2000 元。

固定成本总计:8500 + 500 + + 2000 = (元)

2. 变动成本:

? 进货成本:每 50 个饺子进货价 20 元,单个进价为20÷50 = 0.4元。每份售卖 20 个饺子,每日计划卖 150 份,每日进货成本为0.4×20×150 = 1200元,每月按 22 天工作日计算,进货总成本为1200×22 = 元。

? 水电费:预估每月 2000 元(假设与之前经营情况类似)。

变动成本总计: + 2000 = 元。

每月总成本 = 固定成本 + 变动成本 = + = 元。

二、员工薪酬计算

每日计划售卖 150 份,超过 100 份的部分为150 - 100 = 50份。

本章未完,点击下一页继续阅读。